in Schriften zur Malakozoologie aus dem Haus der Natur - Cismar

 

+ = fossil species

Albinaria christae Wiese 1989 2: 52

Albinaria cretensis rodakinensis Wiese 1991 3: 94

Albinaria idaea pichcapunlla Schultes & Wiese 1991 4: 68

Albinaria inflata alada Schultes & Wiese 1991 4: 67

Albinaria janicollis Schultes & Wiese 1991 4: 81

Albinaria li Welter-Schultes 1999 13: 43

Albinaria manselli xerokampensis Wiese 1990 3: 48

Albinaria retusa marmorata Schultes 1990 3: 34

Albinaria teres toplouensis Schultes & Wiese 1991 3: 65

Albinaria (Schultesiella) jaeckeli Wiese 1989 2: 44

Alopia glorifica sarkanyi Szekeres 2007 23: 7

Alopia glorifica valeriae Szekeres 2007 23: 8

Alopia subcosticollis majorosi Szekeres 2007 23: 8

Alopia subcosticollis tamasorum Szekeres 2007 23: 9

Amphidromus ameliae Dharma 2007 23: 66

Amphidromus elviae Dharma 2007 23: 59

Amphidromus palaceus lemongensis Dharma 2007 23: 64

Amphidromus palaceus taloensis Dharma 2007 23: 65

Amphidromus palaceus tanggamusensis Dharma 2007 23: 63

Amphidromus perversus kadatuaensis Dharma 2007 23: 58

Amphidromus ristiae Dharma 2007 23: 69

Amphidromus sancangensis Dharma 2007 23: 68

+ Amphidromus sangiranensis Dharma 2007 23: 59

Amphidromus sekincauensis Dharma 2007 23: 70

Amphidromus (Syndromus) elvinae Dharma 2007 23: 73

Amphidromus (Syndromus) poecilochrous andonaraensis Dharma 2007 23: 75

Amphidromus (Syndromus) poecilochrous lembataensis Dharma 2007 23: 75

Andiniella richardsi Grego & Szekeres 2004 21: 6

Argna thracica Subai 1999 13: 43

Asperitas startiae yani Dharma 1999 13: 20

Asperitas startiae hadiprajitnoi Dharma 1999 13: 20

Asperitas trochus verhaeghei Dharma 2012 27: 31

Asperitas trochus wiesei Dharma 2012 27: 32

Austrasiatica Lorenz 1989 2: 25

Barycypraea fultoni massieri Lorenz 1991 3: 27

+ Bistolida erythraeensis cepaformis Lorenz 1992 5: 22

Bistolida nanostraca Lorenz & Chiapponi 2012 27: 3

Bistolida stolida clavicola Lorenz 1998 11: 56

Bistolida stolida uvongoensis Massier 2004 21: 35

Calliostoma (Fautor) monikae Stratmann & Schwabe 2007 23: 28

Cochlostoma tessellatum tepelenum Feher, Eröss & Varga 2001 17: 75

Conus (Cylinder) textile vaulberti Lorenz 2012 27: 21

Conus empressae Lorenz 2001 18: 15

Conus mcbridei Lorenz 2005 22: 71

Cribrarula cribraria abaliena Lorenz 1989 2: 14

Cribrarula cribraria ganteri Lorenz 1997 10: 1

Cribrarula pellisserpentis Lorenz 1999 13: 37

Cyclonenia geertsi Grego & Szekeres 2004 21: 78

Cyclonenia sanmarcos Grego & Szekeres 2004 21: 7

Cyclonenia sanmarcos brevis Grego & Szekeres 2004 21: 8

Cyphoma guerrinii Fehse 2001 17: 37

Cypraeovula algoensis permarginata Lorenz 1989 2: 20

Cypraeovula algoensis sanfrancisca Chiapponi 1999 13: 41

Cypraeovula capensis gonubiensis Massier 1993 6: 21

Cypraeovula edentula nahoonensis Lorenz 1989 2: 24

Diminovula anulata Fehse 2001 17: 31

Diminovula mozambiquensis Fehse 2001 17: 33

Erosaria marginalis melocellata Lorenz & Wiese 1990 3: 11

+ Erosaria nebrites labrospinosa Lorenz 1992 5: 23

Erosaria sublitorea Lorenz 1997 10: 11

Erronea (Ovatipsa) chinensis somaliana Lorenz 1989 2: 11

Erronea (Purpuradusta) fimbriata quasigracilis Lorenz 1989 2: 8

Ficus dandrimonti Lorenz 2012 27: 17

Fissidentalium sahlmanni Dharma & Eng 2009 25: 39

Gibberula cooperi Fehse & Wiese 1992 5: 46

Gibberula ziczac Fehse & Wiese 1992 5: 47

Gyralina (Gyralina) lunikense Fehér & Eröss 2009 25: 16

Helicina boeckeleri Richling 2001 17: 6

Helicina hojarasca Richling 2001 17: 5

Laevidentalium wiesei Sahlmann 2012 27: 25

Liburnica pseudodochii Subai 2012 27: 37

Liburnica superbaformis Subai 2012 27: 44

Lilliconus wallacei Lorenz & Morrison 2004 21: 22

Lyncina leucodon tenuidon Lorenz 1999 13:16

Marginella felixi Massier 2004 21: 23

Marginella fishhoekensis Massier 2004 21: 21

Marginella natalcinerea Massier 1993 6: 17

Marginella nebulosa abyssinebulosa Massier 2004 21: 22

Marginella roseafasciata Massier 1993 6: 17

Marginella westhuizeni Massier 1993 6: 16

Mastus claudia Maassen & Welter-Schultes 1998 12: 42

Mauritia arabica merguina Lorenz & Barbier 1993 6: 47

+ Mauritia goettingi Lorenz 1999 13: 57

Metafruticicola nicosiana claudia Bank & Welter-Schultes 1998 12: 69

Metafruticicola occidentalis Subai 1999 13: 50

Miranenia Grego & Szekeres 2004 21: 10

Morum janae Monsecour & Lorenz 2011 26: 3

Morum lorenzi Monsecour 2011 26: 7

Napaeus isletae Groh & Ibañez 1992 5: 6

Neniella Grego & Szekeres 2004 21: 5

Neniella gutierrezi Grego & Szekeres 2004 21: 5

Nucella wahlbergi lindaniae Lorenz 1991 3: 55

Oligyra chiquitica Richling 2001 17: 1

Oligyra talamancensis Richling 2001 17: 3

Oliva virgata Sterba 2005 22: 75

Palmadusta androyensis Blöcher & Lorenz 1999 13: 13

Petalopoma indoensis Dharma 2011 26: 19

Phenacovolva rosea schmidi Fehse & Wiese 1993 6: 55

Platyla albanica Subai 2012 27: 47

Prunum dawnbrinkae Massier 1993 6: 15

Pseudocyphoma christahemmenae Fehse 1997 10: 35

Pseudocyphoma rosenbergi Fehse 2001 17: 39

Purpuradusta oryzaeformis Lorenz & Sterba 1999 13:3

+ Pustularia globulus giftunensis Lorenz 1992 5: 30

Pusula (Dolichupis) janae Lorenz 2001 18: 22

Rolaniconus lecourtorum Lorenz 2011 26: 37

Schultesiella Wiese 1989 2: 44

Sciocochlea cryptica Subai & Szekeres 1999 13: 9

Simnialena ilhabelaensis Fehse 2001 17: 40

Siphocypraea josiai Fehse 1997 10: 39

Siphocypraea philemoni Fehse 1997 10: 38

Staphylaea limacina clarissa Lorenz 1989 2: 15

Staphylaea staphylaea nolani Lorenz 1989 2: 17

Strombus (Tricornis) indecoratus Lorenz & Wiese 1990 3: 51

Talostolida rashleighana pseudoteres Lorenz & Barbier 1992 5: 67

Tenagodus sundaensis Dharma 2011 26: 17

Testudovolva somaliensis Fehse 2001 17: 30

Theba costillae Hutterer 1990 3: 2

Tsoukatosia subaii Hunyadi & Szekeres 2009 24: 2

Umbilia capricornica Lorenz 1989 2: 2

Vallonia chimaira Gerber 1996 8: 100

Vallonia eiapopeia Gerber 1996 8: 145

Vallonia hoppla compactula Gerber 1996 8: 204

Vallonia hoppla hoppla Gerber 1996 8: 201

Vallonia laxa Gerber 1996 8: 206

Vallonia patens tralala Gerber 1996 8: 144

Vallonia pulchellula tenerrima Gerber 1996 8: 136

Vallonia terraenovae Gerber 1996 8: 118

Vitrea ernesti Riedel & Subai 2004 21: 1

Wladislawia thateensis Subai 2012 27: 45

Xerocrassa claudia Hausdorf & Welter-Schultes 1998 12: 76

Xerocrassa claudiconus Hausdorf & Welter-Schultes 1998 12: 81

Xerocrassa prietoi muroensis Graack 2005 22: 56

Zebrina detrita sallake  Fehér & Eröss 2009 25: 16

Zoila friendii kostini Lorenz & Chiapponi 2007 23: 39

Zoila marginata raybaudii Lorenz 1992 5: 13

Zoila raywalkeri Lorenz 2011 26: 11

Haus der Natur – Termine

Samstag 18. November, 10:00–19:00
Naturmuseum geöffnet
Sonntag 19. November, 10:00–19:00
Naturmuseum geöffnet
Montag 20. November, 10:00–19:00
Naturmuseum geöffnet
Dienstag 21. November, 10:00–19:00
Naturmuseum geöffnet
Mittwoch 22. November, 10:00–19:00
Naturmuseum geöffnet
Bildungspartner für Nachhaltigkeit
Meeresbürger - Meer erleben. Meer schützen.
Find us on Facebook

Weitere eigene Projekte:

kindertierlexikon

Das Kinder-Tierlexikon ist ein interaktives Projekt von und für Kinder, jeder kann Texte lesen oder sich auch selbst als Text- oder Bildautor beteiligen. 

Mollusca

Mollusca.de und mollbase.de sind Seiten, auf denen viele wissenschaftliche Informationen über Mollusken und Malakozoologie zu finden sind.

Cismar

Cismar.de stellt das Klosterdorf Cismar und seine Besonderheiten und attraktiven Angebote vor. Hier finden sie auch Terminhinweise und Informationen.